понедельник, 28 сентября 2009 г.

Китайские мастера вышивки.

В Мемориальном доме-музее В.К.Арсеньева открылась выставка с символическим названием "Нить жизни"
ВЛАДИВОСТОК, 26 сентября, PrimaMedia. Выставка китайских мастеров народного промысла и вышивки шёлком "Бохай мохэ" (город Муданьцзян, КНР) впервые открылась накануне во Владивостоке в зале Дома – музея В.К.Арсеньева.
Художники по вышивке приехали не только для того чтобы показать свои творения, но и обучить искусству вышивки по шёлку гостей выставки – 26 и 27 сентября с 11.00 в зале Дома-музея В.К.Арсеньева (ул.Арсеньева, 7б) они проведут для всех желающих мастер-классы. Есть и российские работы – авторская коллекция Ирины Семёновой – здесь вышивка представлена как элемент фольклорного русского костюма.
В пятницу, 25 сентября, день открытия выставки, посмотреть на творения мастеров и художников по вышивке пришли десятки жителей и гостей приморской столицы. Во вступительном слове вице -заведующий секретариата правительства г. Муданьцзян г-н Ма Чунь Фан отметил: "Вышивка "Мохэ" – это народное искусство китайских малых народностей. Я надеюсь, что благодаря этой выставке жители Владивостока сумеют глубже понять особенности искусства и быта жителей г.Муданьцзян. Этот культурный обмен, я уверен, поможет углубить и развить отношения между нашими государствами".
Официальную часть с выступлениями организаторов и словами благодарности разбавило дефиле моделей в китайских народных костюмах. Хрупкие китаянки с несходящей улыбкой почти на пальцах объясняли русским парням (которым, к слову, посчастливилось ощутить на себе, в буквальном смысле, одеяния самого императора) как идти, куда повернуться и на кого посмотреть.
Среди гостей выставки можно было увидеть людей разного возраста – от школьников до пенсионеров. Для всех них выступил фольклорный ансамбль "Традиция", чьи душевные песни так ловко раззадорили публику, что спустя 5 минут все дружно водили хоровод, граждане России и Китая, рука об руку. Вот только морская пехота стояла в стороне – здесь парни почему – то не проявили смелость. В такой поистине русской форме и был дан старт культурному обмену, о котором все неустанно повторяли в своих выступлениях.
Отметим, что в VI Владивостокской биеннале визуальных искусств примут участие свыше 100 представителей стран Азии. В этом году все финансовые расходы, связанные с организацией и проведением этого масштабного мероприятия, взяла на себя Администрация г.Владивостока. Посещение мероприятий праздника искусств для всех желающих абсолютно бесплатно. Напомним, что VI Владивостокская биеннале визуальных искусств продлится до 29 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий