четверг, 17 декабря 2009 г.

Мордовская экспозиция




Хохломская и городецкая роспись, гжельский фарфор, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, холмогорская и тобольская резьба по кости, торжокское золотое шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров… А среди всего этого великолепия не менее роскошные работы мордовских умельцев – традиционная вышивка, резные изделия из дерева и бересты, текстильные куклы, керамика и даже замысловатые чаши из каба – наростов на деревьях. VIII Всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья - 2009», которая проходила в Москве с 9 по 13 декабря, оценила экспозицию Республики Мордовия по достоинству. Впервые за восемь лет проведения мероприятия наши мастера вернулись домой с дипломом выставки за третье место!

Промысловое событие года

Крупнейшее в стране мероприятие, представляющее российское народное искусство, VIII Всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья- 2009» проходила в одном из павильонов Центрального выставочного комплекса «ЭКСПОЦЕНТР».

Общая площадь выставки – 6 тысяч квадратных метров. В этом году в мероприятии приняли участие свыше 500 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров из 60 регионов Российской Федерации, а также государственные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров мастеров и художников промыслов. В очередной раз «Ладья» показала огромный интерес к искусству российских промыслов. За время работы выставку посетило свыше 25 тысяч москвичей и гостей столицы. Как и в прошлом году, экспозицию освещало более 40 ведущих средств массовой информации страны.

Лучшие художники и мастера всемирно известных промыслов продемонстрировали приемы художественного мастерства. Посетителям представилась уникальная возможность самим испытать свои силы, включившись в творческий процесс. «Город мастеров» открыл свои врата перед всеми желающими попробовать себя в роли народных умельцев.

В центре внимания

В день открытия «Ладьи-2009» мероприятие посетили Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Евгений Примаков, представители бизнеса и общественных организаций. Минпромторг России представляли статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов и заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Олег Кащеев.

Приветствие участникам, организаторам и гостям выставки направили мэр города Москвы Ю. Лужков, министр промышленности и торговли РФ В. Христенко, министр культуры РФ А. Авдеев и другие высокопоставленные лица.

В дни работы выставки прошли семинары по актуальным проблемам производства и реализации изделий промыслов, конкурсы, «круглые столы» по вопросам государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав производителей от подделок, профессиональной подготовки специалистов. От Республики Мордовия в официальных мероприятиях выставки-ярмарки участвовал Председатель Госкомнаца РМ Александр Лузгин.

На торжественном открытии «Ладьи - 2009» звучали мордовские напевы. Мастеров-земляков приехали поддержать музыканты арт-фолк группы «Морденс». Старинные мордовские песни в исполнении молодого коллектива подогрел интерес посетителей ярмарки: «Так кто же такие, эти мордва? И какими промыслами живет их земля?».

Россыпь талантов земли мордовской


Яркая и богатая экспозиция Республики Мордовия притягивала взор. Здесь никогда не было безлюдно. Мастера без устали отвечали на вопросы посетителей о мордовской культуре. В этом году на «Ладью» отправились Татьяна Гвоздева (вышивка), Светлана Сараева (текстиль), Александр Занкин (береста), директор Тавлинской экспериментальной художественной школы Александр Гаушев (резьба по дереву) и Николай Калинин (изделия из каба). Также в выставке-ярмарке приняли участие фабрика «Мордовские узоры» и салон народных художественных промыслов «Валда», представляющий интересы еще 45 мастеров из Мордовии.

Посетители ярмарки удивлялись, насколько разноплановым и неординарным может быть спектр народных промыслов и ремесел одного региона. «Для меня Мордовия всегда была связана с именем Степана Эрьзи. Но сегодня я вижу, что Мордовия – это не только скульптура. Удивительная вышивка, бесподобный национальный костюм открыли для меня новые грани народного таланта», - поделилась впечатлениями москвичка Наталья Журавлева.

Особый интерес вызвали необычные работы Николая Калинина – потомственного резчика по дереву, который освоил мастерство резьбы из каба, естественных наростов на деревьях. «Лесная скульптура» - так называет свой промысел Николай. «Каб – материал сложный, но в нем есть своя прелесть. Природная форма, текстура - внутренняя красота дерева - вот что я стараюсь показать в своих работах!» - рассказывает он.

Невероятным спросом пользовались текстильные фигурки мордовок разных размеров и расцветок. И тут посетители оценили по достоинству красоту мордовской женщины, о которой идет слава по всей России.

Александр Гаушев устроил для всех желающих мастер-класс прямо здесь, в интерьерах экспозиции. Традиционные мордовские деревянные лошадки с хвостами из лыка рождались на глазах у изумленных покупателей. Не один ребенок ушел с выставки, прижимая к груди новую игрушку.

Не удивительно, что жюри выставки-ярмарки «Ладья» по достоинству оценило старания мастеров. Мордовию обошли лишь хохломская роспись и кожевенный промысел Республики Карелия. Третье место за лучшую художественную экспозицию промыслов – отличный результат, учитывая, что по занимаемой площади Мордовия уступала многим соперникам.

Мнение


Александр ЛУЗГИН, Председатель Госкомнаца РМ:

- «Ладья» - это главное событие года для мастеров и любителей народных промыслов. Сюда стремятся попасть умельцы со всей России. И тем почетнее то, что экспозиция Республики Мордовия была отмечена членами жюри. И, я думаю, что эта награда заслуженная.

Экспозиции других регионов представляли в основном предприятия. А мы отправили на «Ладью» работы отдельных мастеров. А благодаря салону народных промыслов «Валда» наша экспозиция представляла творчество более 50 народных умельцев! Как не заметить такое разнообразие!

К тому же Мордовия привезла на выставку-ярмарку не только работы мастеров, но и литературу, посвященную народным промыслам, брошюры, календари и плакаты к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Это говорит о том, что национальной культуре в республике уделяется особое внимание. И жюри оценило наши общие старания по достоинству!

1 комментарий:

  1. Отличная экспозиция, особенно поразили изделия в технике финифть, гениально!

    ОтветитьУдалить