понедельник, 20 июля 2009 г.

Рушник национального единства.



Киеве презентовали «Рушник национального единства» — тканое полотно, на котором мастерицы 20-ти областей Украины вышили свои узоры. Девять метров льна стали настоящим произведением, которое может занять место в Книге рекордов Гиннесса. На мероприятии побывал и корреспондент «Известий в Украине».
Грандиозный рушник побьет рекорды Книги Гиннесса
«Легче три месяца руководить областью, чем сделать три стежка»
Вы думаете, что вышить рушник просто? Как бы не так! Месяц назад губернатор Полтавской области Валерий Осадчий, который тоже взял иголку в руки, признался:
— Легче было руководить три месяца областью, чем сделать три стежка на рушнике.
Тогда акция шла по левобережной Украине и ее авторы даже не подозревали, насколько популярной она станет. Оказалось, что рушник для самих украинцев означает нечто большее, чем просто вышитая ткань. Мало того, что ему придают особый, сакральный смысл и считают его оберегом, так он еще и вышивается по-особому в каждом регионе.
Организаторы признались, что поначалу разработали три эскиза рушника, опасаясь, видимо, что мастера будут долго раздумывать над особенностями узора. Не тут-то было! В каждой из 20-ти областей, где побывали девять метров льна, привносили что-то свое. И хотя узоров на этих метрах бесчисленное множество, самый распространенный символ — древо жизни. Еще на полотне вышьют 27 больших цветов, которые будут символизировать 27 административно- территориальных единиц Украины.
Мужчины тоже вышивают. Рушники
Самой молодой швее-мастерице всего 7 лет, а самой старшей — 84., что в вышивании принимали участие и мужчины — их было 5% от всего количества участников акции.
— Во всех областях без исключения — в том числе Луганской и Донецкой — рушник встречали как святыню. Я не увидел ни малейшей разницы в восприятии, — заявил глава оргкомитета акции «Рушник национального единства» Виктор Петренко.
Среди тех, кто оставил свой след на полотне, есть и чиновники — кроме полтавского губернатора, это сделал и сумской, а кроме него — ивано-франковский мэр со своими замами. По словам Виктора Петренко, рушник оказался своего рода индикатором, определяющим отношение власти к народу.
Сейчас планы у организаторов акции грандиозные. Рушник повезут в Польшу, где украинская диаспора поучаствует в его создании. Но это еще не все. Есть идея сделать рушник номер 2, который будут вышивать наши бывшие сограждане, разбросанные по всему миру. Если планы реализуются, рушник представят на очередном Всемирном конгрессе украинцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий