понедельник, 15 июня 2009 г.

Вышивка - как это модно!
27.01.2009 14:19

Как и всякое рукоделие, своими корнями уходит далеко в прошлое. О дате появления первых вышивок можно только догадываться. Самые древние украшенные узорами одежды появляются в Ассиро-Вавилонии. В те времена вышивали ворот, подол и рукава одежды, что должно было служить оберегом от темных сил. Иногда вышивка украшала пояс, иногда – всю ткань. Расшитая ткань, естественно, была очень дорогой.
Сегодня вышивка остается одним из самых любимых женских рукоделий. Она принесет в ваш дом тепло и уют, подарит очарование рукотворной красоты. Во многих семья как реликвии хранят полотна, расшитые бабушками и прабабушками.
Вышивать можно не только подушки и салфетки. Предметов, которые украсит этот незамысловатый, но милый способ, великое множество.
В вашей семье или семье ваших друзей ожидают малыша? Для новорожденного можно вышить пинеточки, слюнявчики, распашонки, постельное белье. Вышивка белыми нитками по белой ткани смотрится очень трогательно и придаст крестильному комплекту торжественность. Ребенок подрастает, а вместе с ним «растут» и темы для вышивки. Каждый карапуз хочет поскорее стать большим. Подарите ему вышитый ростомер; над кроваткой повесьте мишек и зайчиков, которые будут чутко охранять детский сон. Да, ребенок очень мал и сейчас не сможет по достоинству оценить ваш труд, но когда он станет взрослым, то с большой теплотой будет вспоминать эти вещицы из детства.
Кухня – настоящий рай для рукоделия. Вышитые скатерти и салфетки удивят ваших гостей и покажут, какая в доме замечательная хозяйка. В едином ансамбле можно вышить прихватки, полотенца, даже подносы и подстаканники (вдруг дедушка любит пить чай из стакана, а не из чашки). Вышитые шторы, настенные панно и крышки для банок закончат убранство кухни. Вышивка идеально подходит для декора, если кухня оформлена в этническом или деревенском стиле.
Подушки и плед, украшенные своими руками, будут манить вас прилечь на диван в гостиной и отрешиться от суетливых будничных забот. А какие можно вышить картины! От всем известного «Утра в сосновом бору» Шишкина до изысканнейших японских мотивов или странных картин прерафаэлитов. Вышитая «живопись» есть, как говорится, на любой вкус: городские пейзажи, море, животные, цветы… Выбирай любую и твори! Если на кухне вышитые шторы смотрятся уместно, то в гостиной они, пожалуй, будут выглядеть простовато. Вышить можно не саму штору, а подхват для нее – немного вышивки будет выглядеть очень изящно.
Мебель так же «любит» вышитые предметы. Старые стул или кресло можно «подмолодить» вышитым сиденьем или даже чехлом. Помните, какие дивные стулья были в дореволюционных домах? А салфетки, что некогда стелили на спинки кресел под голову?.. Попробуйте и у себя повторить такое же.
Не боится вышивки и прихожая. Повесьте на стену вышитую надпись, которая будет показывать гостям, что двери дома всегда гостеприимно распахнуты. Подставка под телефон или газетница создадут в прихожей атмосферу 40-50-х годов, когда вышивка была в большой моде. Бабушке придется по душе чехол для очков: внимание внучки, воспоминание о молодости… да и очки не будут теряться.
В наши дни искусство вышивания переживает свой расцвет. Живя в быстро меняющемся мире, мы, боясь потерять свою с уходящим, инстинктивно ищем опору в искусствах прошлого. Практически в любом киоске можно купить журнал или альбом по вышиванию, а в любом магазине есть отдел, где вы приобретете нитки, пяльца, канву или набор для вышивания. Творите! Вышивка – это как раз то, где художественная часть вашей натуры сможет вполне воплотить себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий