понедельник, 1 июня 2009 г.

Как выбрать программу для создания машинной вышивки.

Мы можем спорить о преимуществах той или иной программы до умопомрачения, но так и не прийти к конечному результату. Иной раз вышивка созданная в самой простой программе ничем не уступает вышивке сделанной в профессиональных монстрах. Чтобы вам ни советовали выбор все равно за вами.
Всех нас объединяет интерес к достаточно новому виду ремесла - машинная вышивка . Одних привлекает создание дизайнов и они, часами сидя возле компьютера оцифровывая один за другим понравившиеся рисунки. Других вполне удовлетворяют существующие дизайны от известных производителей и каждая подвернувшаяся под руку вещь оказывается украшенной симпатичной вышивкой.Вы возможно уже приобрели вышивальную машину и теперь вас волнует вопрос: "Какую же программу мне приобрести?"
Прежде всего ответьте сами себе на некоторые вопросы:
Готовы ли вы вытащить из семейного бюджета не маленькую сумму?
У вас действительно необратимая потребность создавать дизайны, или вам достаточно будет вышивать готовые ?
Вы будете использовать ваше программное обеспечение довольно часто, или через месяц случайно наткнувшись на него не вспомните что это за программа?
У вас имеется достаточно свободного времени для изучения новой программы?
На сегодняшний день существует огромное кол-во программ для создания машинной вышивки. Запутаться очень сложно, но назначение у этих программ одно - они оцифровывают изображение в формат понятный вышивальной машинке. Как правило цена программы растет пропорционально уменьшению количеству затрат на создание нового дизайна.
Многие фирмы создающие эти программы основной аспект в рекламе делают на такую функцию, как Авто-оцифровка. Эта вполне симпатичная и иногда удобная функция может довести вас до белого каления. Загрузив в программу понравившийся рисунок и нажав на кнопочку вы рискуете получить беспорядочный набор стежков, который не только будет выглядеть неприятно, но и возможно вышьется не без проблем. Поэтому приобретая программу помните, что вероятно вся ваша работа будет сведена к ручной обработке изображений. И как следствие, вам придется изучать не только приемы работы в вышивальной программе, но и освоить некоторые графические редакторы такие как: Corel и Photoshop. А если вы мало знакомы с компьютером, то возможно придется изучать и приемы работы в Windows. У вас достаточно свободного времени на такое увлечение?
Не подумайте, что я пытаюсь вас отговорить от покупки программы. Ни в коем случае! Процесс оцифровки интересный и захватывающий процесс.
Программу можно купить профессиональную (если денег куры не клюют, или бизнес позволяет) и любительскую. Любительские программы, как правило, отличаются уменьшенным набором функций и время на создания дизайна уйдет гораздо больше. Многие возможности в этих программах вообще отсутствуют. Профессиональные программы позволят вам те же операции произвести за считанные минуты, но прежде чем потратить на их покупку значительную сумму стоит все таки определиться насколько вам это нужно. Цена бытовых программ по созданию дизайнов колеблется в диапазоне от 200 до 1000 долларов, а профессиональных от 2000 до 6000. Как правило, цена зависит от того, в какой стране вы живете и насколько полный пакет программы вы приобретете.
При покупке вышивальной машинки в магазине, продавцы, как правило, стараются объяснить, что без вышивального программного обеспечения той же фирмы вы не проживете и не сможете загружать в вашу машинку понравившиеся дизайны. Иногда это действительно так.
Взять к примеру компанию Brother и ее вышивальную машинку Brother Super Ace II. Вроде бы симпатичная машинка и не дорогая, но она подвязана на приобретение программы именно этой фирмы (PE-Design), а на рынке вышивальных программ она на сегодняшний день не самая лучшая, да и дешевой ее не назовешь. Но вот если посмотреть другую вышивальную машину той же фирмы Brother Super Galaxy 3000 мы увидим совсем другую картину. Машинка стоит дороже, но дает полный простор для выбора программного обеспечения. Вы сможете создавать ваши вышивки в любой программе, а затем конвертировать их в формат понятный вашей машинке.
Некоторые производители выпускают так сказать обрезанную программу позволяющую вам загружать вышивки в вашу машинку. Иногда эта программа идет в комплекте с машинкой, иногда продается отдельно. Но как правило, стоит она гораздо меньшие деньги. В этом случае вам не избежать покупки сей программы, но вы вольны выбирать программу для создания вышивки от любого другого производителя.
Посему мой вам совет, определитесь с вашими желаниями, потребностями и возможностями. Почитайте статьи о преимуществах того, или иного программного обеспечения. Позадавайте вопросы на форумах и уже тогда покупайте себе программу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий